ВТОРАЯ РУССКО-ИРАНСКАЯ ВОЙНА

ВТОРАЯ РУССКО-ИРАНСКАЯ ВОЙНА

 

ВТОРАЯ РУССКО-ИРАНСКАЯ ВОЙНА 1826-1828ГГ.

Иран не хотел мириться с результатами 1 русско-иранской войны, укрепление России на Южном Кавказе беспокоило и английскую дипломатию, которая подталкивала Иран к новой войне с Россией. 25 ноября 1814г в Тегеране был заключен англо-иранский договор против России. По договору Иран: обещал обеспечить безопасность Индии со стороны своих границ, а Англия: подтверждала обязательства, взятые по договору 1809г, обещала ежегодную материальную помощь, предоставить Ирану армию и военные суда, помочь пересмотреть Гюлистанский договор. Англия, подстрекая Иран, хотела решить «восточный вопрос» в свою пользу. При посредничестве Англии в 1823г между Ираном и Турцией был заключен договор о сотрудничестве.
В это время Россия вела борьбу с горцами Северного Кавказа, поэтому хотела избежать войны с Ираном, с этой цель. Она направила делегацию в Иран во главе с Меньшиковым. Россия готова была уступить Ирану часть земель Карабахского и Талышского ханства. Но переговоры были неудачны и война неизбежна. На войну Иран подстрекали и азербайджанские ханы, ставшие беженцами. 
19 июля 1826г иранские войска во главе с Аббасом Мирзой в двух направлениях вторглись в Азербайджан. Главная цель наступления – Карабах и Гянджа. В иранской армии находились и сын Джавад хана – Угурлу хан, Гусейнгулу хан Бакинский, Мустафа хан Шемахинский. Население Азербайджана поднимало восстания против русских, чтобы помочь ханам. Такое восстание произошло в Гяндже 27 июля 1826г, в результате которого русский гарнизон был изгнан и город захвачен иранскими войсками. Иранские войска вторглись в Карабах и осадили Шушу. Осада продолжалась 48 дней, что было ошибкой иранцев, т.к. позволило русским во главе с главнокомандующим генералом Ермоловым перехватить инициативу и собрать силы. Главное внимание русского командования было направлено на оборону Тифлиса. В это время попытка Гусейнгулу хана  захватить Баку не увенчалась успехом, несмотря на военную помощь, направленную Аббасом Мирзой. Мустафа хан Шемахинский смог вытеснить русские войска из Ширвана, а Гусейн хан Шекинский – из Шеки, Миргасан хан Талышский захватил Ленкоранскую крепость.
В августе 1826 русские войска во главе с новым главнокомандующим Паскевичем сосредоточились в направлении Тифлис-Гянджа. 3 сентября 1826г около Шамкира произошла битва между русскими и иранскими войсками. В ней победили русские войска с помощью грузинских добровольцев. Узнав о шамкирском поражении, Аббас Мирза снял осаду Шуши и направился к Гяндже. 13 сентября 1826г произошла Гянджинская битва, в которой вновь иранская армия была разбита. Эта битва была решающей во 2 русско-иранской войне, предрешила ее исход. В декабре 1826г закончилась неудачей и восстание в Шеки, в результате Шеки, а затем и Шемаха были оккупированы русскими войсками. Весной 1827г русские войска стремились захватить Нахчыванское и Иреванское ханства. Сначала они осадили Иреван, но 2х месячная осада не имела успеха. Тогда русские войска направились к Нахчывану и 16 июня 1827г без боя захватили город. Для защиты крепости Аббасаабад Аббас Мирза перешел в наступление. 5 июля 1827г произошла Джаванбулагская битва, где иранские войска потерпели поражение и отступили, 7 июля 1827г русские войска захватили Аббасабад. Эта победа предрешила участь Иреванского ханства. 20 сентября 1827г русские захватили крепость Сардарабад. Генерал Паскевич направил письмо Гасан хану Иреванскому с требованием подчиниться, но тот отказался. Несмотря на сопротивление  1 октября 1827г Иреванская крепость была захвачена, в этом сыграло свою роль и предательство армян. В честь этой победы к имени Паскевича был добавлен титул «Иреванский».

ВТОРАЯ РУССКО-ИРАНСКАЯ ВОЙНА

 

После этого русские войска перешли в наступление в Южный Азербайджан. В октябре 1827г русские захватили Маранд, Хой и подошли к Тебризу. Тебризцы во главе с полководцем Аллахъяр ханом оказали сопротивление. Но на помощь жителям не пришли ни Аббас Мирза, ни Фатали шах. Поэтому из-за неравенства сил русские войска захватили Тебриз. Здесь было создано временное управление во главе с русскими офицерами, куда вошел и глава тебризского духовенства.  После Тебриза был открыт путь на Тегеран, поэтому Фатали шах согласился на переговоры. Россия требовала передачи ей Иреванского и Нахчыванского ханства и контрибуции в 30 млн. руб. Из-за контрибуции возникли сильные разногласия, и, нарушив перемирие, Россия  28 января 1828г захватила Урмию, 6 февраля 1828г – Ардебиль. Это вынудило иранское правительство возобновить переговоры в селении Туркменчай, около Тебриза. Здесь в качестве переводчика участвовал  историк и поэт Аббасгулу ага Бакиханов. Опасаясь надвигающей войны с Османской Турцией, Россия  отказалась от притязаний на южные земли Азербайджана, и 10 февраля 1828г был заключен Туркменчайский договор между Россией и Ираном.  Со стороны России подписал Паскевич, со стороны Ирана – Аббас Мирза. Условия договора:
Иран отказывался от притязаний на земли Азербайджана
Россия обязалась вывести войска из Южного Азербайджана
К России наряду с раннее присоединенными землями, отходил Иреванское и Нахчыванское ханства
Каспийское море объявлено внутренним морем России
Только Россия имела право содержать флот на Каспии, что ударяло по интересам Англии
Иран должен был выплатить контрибуцию в 20 млн. рублей
До выплаты контрибуции южные земли Азербайджана оставались под оккупацией России
Согласно 15 статье договора разрешалось переселение населения из Ирана на Южный Кавказ. Авторами этой статьи были Грибоедов и Паскевич, и в результате, большое количество армянских семей было переселено в Северный Азербайджан
Туркменчайский договор:
·       завершил разделение Азербайджана между Россией и Ираном
·       укрепил позиции Росси на Кавказе
·       положил конец традициям государственности в Азербайджане
·       превратил Северный Азербайджан в колонию России- источник сырья и рынок сбыта продукции
·       разделил один народ на 2 части 
·       был несправедливым и антигуманным
Россия упразднила Иреванское и Нахчыванское ханство, создав вместо них Армянскую область. Тем самым нарушила территориальную целостность азербайджанских земель.
Россия стремилась укрепиться и в проливах Босфор и Дарданеллы, а также в Черном море, поэтому начала новую войну с Турцией в 1828-1829гг. Война шла на Кавказе и Балканах. На Кавказе, начав наступление в Карском направлении, Россия захватила Карс, Ахалцых, Ахалкалаки, Ардаган, Баязит и подошла к Арзуруму. Турции, опасаясь захвата Адрианополя, была вынуждена 2 сентября 1829г заключить Адрианопольский договор:
·       Россия получала часть Ахалцыха
·       Турция признавала власть России на Южном Кавказе
·       Предусматривалось переселение армян из Турции на Южный Кавказ
·       Позиции Росси на Балканах и Востоке укрепились
 

ВТОРАЯ РУССКО-ИРАНСКАЯ ВОЙНА

 





Paylaş

Oxşar xəbərlər

Rəylərin sayı:.

  1. 19 fevral 2015 21:59
    Rus dilində bilmədiyim üçün nə olduğunu başa düşmədim ancaq........,,,Səmimiyyətlə təşəkkür edirəm...........Əmək sərf etmisiniz............!!!

    --------------------

Məlumat Hörmətli qonaq, sizin qeydiyyatınız olmadığı üçün siz rəy yaza bilməzsiniz.Xahiş edirik qeydiyyatdan keçin.