АЗЕРБАЙДЖАН В СОСТАВЕ ХАЛИФАТА

АЗЕРБАЙДЖАН В СОСТАВЕ ХАЛИФАТА

 

АЗЕРБАЙДЖАН В СОСТАВЕ АРАБСКОГО ХАЛИФАТА.

Арабы, завоевав страны в Азии, Африке и Европе, создали огромное государство – арабский халифат. Но они не имели опыта управления государством, поэтому переняли Сасанидскую систему управления. Для управления они создали систему наместничества – эмиратства. Сначала их было 5, а затем – 14.  
    Система управления арабского халифата:
         Эмираты – во главе эмир, назначаемый халифом
             // 
         Магалы
             //
        12 пунктов
            //  
         12 сел
Чиновники:
-эмир – обладал военной и гражданской властью
-амиль – занимался гражданскими делами и сбором налогов
-казий – руководил судебными делами и делами вакуфа
-бериль – центр связи, почта, здесь использовали голубей
Сначала арабы в управлении использовали местных феодалов, но по мере появления у них опыта управления, местная знать отстранялась от управления. Главной опорой халифата в завоеванных странах были чиновники и войско. В войске наряду с арабами служили и мовла – местное население добровольно принявшее ислам, и зиммии – христиане, добровольно служившие в арабской армии.
Арабы для упорядочения налоговой системы, уточнили границы и численность населения Азербайджана. Как и Сасаниды, арабы с целью создания этнической опоры, вели переселенческую политику. Они переселили в Азербайджан много арабских семей из Аравии, Сирии, Басры, но в дальнейшем они смешались с местным населением, потеряли свои корни.
   
Налоговая политика арабов.
Арабы переняли и налоговую политику Сасанидов. При первых халифах налоги были необременительными, т.к. собирались со всей страны, а не с каждого. Главные налоги:
Харадж – поземельный налог
Джизья - подушный налог с христиан
Церковь была освобождена от налогов, т.к. помогала держать христиан в повиновении. Халиф Али, называемый «опорой ислама», провел справедливую налоговую реформу. Все внимание было направлено не на сбор хараджа, а на рациональную обработку земли. Он требовал не собирать налоги с необрабатываемых земель.
При династии Омеййядов в начале 8в налоговая система ухудшилась:
- в 725г была проведена перепись населения, земли и скота
- восстановлены ранее ликвидированные налоги
- введены дополнительные налоги на сады, мельницы, мастерские
- даже с монахов взималась джизья
- объем налогов возрос
Итог налоговой системы Омеййядов: разорение не только крестьян, но и средних и крупных феодалов.
При династии Аббасидов в середине 8в налоги вновь увеличились и взимались независимо от того, обрабатывалась земля или нет (по площади земли). Халифа аль-Мансура называли «отцом денег» за жадность. При халифе Харун ар-Рашиде налоги собирались с 15летнего возраста. Появились новые налоги:
Хумс – налог со всех источников доходов и движимого имущества.
Закят – налог с урожая, фруктов, скота, ремесленных изделий, расходуемый на нужды духовенства, содержание калек, бедняков, сирот.
 
 
Земельная политика арабов.
Все завоеванные арабами земли были объявлены собственностью халифа. Существовало 5 форм земельной собственности:
1.     Диван – государственные, халифские земли
2.     Игта – условная земельная собственность, выдаваемая за службу. Была 2 видов:  «игта подаренная», которая могла передаваться по наследству                                                           
«игта арендуемая», которая не передавалась по наследству и отбиралась по необходимости
 
3.     Мюльк – наследственные, собственные земли феодалов
4.     Вакуф – земли для святых мест, борцов и мучеников за веру, мечетей. Не могли быть куплены, подарены, превращены в личную собственность, но могли сдаваться в аренду.
5.     Иджма(джамаат) – общинные земли, посевы, сенокосы, пастбища, леса. Большинство налогов падало на эти земли.
 
 
Хозяйство Азербайджaнa в период арабского халифата
В период арабского нашествия ухудшилось положение хозяйства, но после вхождения в арабский халифат расширились связи Азербайджана со странами халифата, стали развиваться хозяйство, ремесло и торговля. Арабы изменили направление торговых путей, проходивших ранее через Византию в сторону Черного моря, и направили их в сторону Каспийского моря. В результате азербайджанские города оказались на пересечении торговых путей, что способствовало их процветанию. Особенно отличалась Барда «мать Аррана». Здесь находился рынок Кюрки, который отличался разнообразием и дешевизной товаров. Все города Азербайджана отличались производством отдельных товаров: Барда – шелк; Дербент – льняные ткани; Баку – нефть, шафран; Дабил – шерстяные ткани.В городах чеканились монеты. Крупными портами на Каспии были Дербент, Баку, Абаскун, Астрабад. 
 
 
Культура Азербайджана периода халифата(7-9в)
После арабского завоевания исламская культура повлияла на азербайджанскую культуру. Открывались мектеби- начальные школы и медресе – средние школы, где наряду с религиозными науками преподавались и светские. Государственным языком стал арабский, и в школах обучение было на арабском языке. Для получения высшего образования молодежь Азербайджана ездила в Багдад, Куфу, Наджаф, Басру. В 7-9в развивалась наука. Албанским историком был Моисей Каланкатуйский. Он по заказу Джаваншира написал «Историю албан» из 3 частей.1часть – начинается от истории Библии, и здесь албаны указаны в числе 15 народов, имевших свою письменность.2часть - о правлении Джаваншира и нападении арабов на Албании. 3часть – о завоевании арабами Азербайджана и войнах Сасанидов с Византией и арабами.
Развивалась литература. В 7в был составлен эпос «Китаби Деде Горгуд» на тюркском языке. В 9в он переведен на арабский язык. На арабском языке писали стихи поэты Давдак( посвятил стихи, элегию на гибель Джаваншира), Муса Шахават, Исмаил ибн Яшар. Развивалась архитектура, Все азербайджанские города были окружены крепостными стенами. До 8в были распространены купольные постройки, Начали здания строить из жженого кирпича и тесаного камня. Арабские надписи почерком куфи на посуде, памятниках, позволяют определить их время возникновения. Памятники архитектуры 7-9вв:
·       Мост на реке Тертер

 

      Монастырский комплекс в селе Аскипара в Газахе
 
 
· 

АЗЕРБАЙДЖАН В СОСТАВЕ ХАЛИФАТА

 




Paylaş

Rəylərin sayı:.

  1. 12 avqust 2015 20:43
    спасибо за инфармацию

Məlumat Hörmətli qonaq, sizin qeydiyyatınız olmadığı üçün siz rəy yaza bilməzsiniz.Xahiş edirik qeydiyyatdan keçin.